Фильм "Наставник" на youtube

3 ноября 2021 г.

Сегодня на нашем YouTube-канале случилась долгожданная премьера короткометражного фильма «Наставник» томского режиссера Василия Золотова. В основе сюжета лежит трагическая история мальчика подростка, который по стечению обстоятельств знакомится с заведующим реабилитационного отделения – своим будущим наставником.

Картина была снята в 2018 году, и до этого дня зрители могли видеть её только на закрытых показах. За это время фильм принял участие в 14 фестивалях разных стран Европы и СНГ, среди который такие фестивали, как “Золотой Витязь”, “Отцы и дети”, “Киносвет”, “AniFestROZAFA” и др. В трёх кинофестивалях картина стала лауреатом различных номинаций. Фильм получил прокатное удостоверение и является частью культурного наследия Российской Федерации. Также у фильма есть официальная страница на КиноПоиске - крупнейшем русскоязычном сайте о кино. На создание ленты ушло около 6-7 мес., начиная от разработки сценария, съёмочного процесса и заканчивая монтажом.

Историей зарождения фильма поделился режиссер Василий Золотов: «Идея создания фильма «Наставник» пришла в тот самый момент, когда я искал основу для создания короткометражного фильма. Однажды по работе мы встретились с работником фонда Надеждой Шиховой и в разговоре я узнал про «Меркурию» более подробно. Познакомился со Станиславом, который рассказал мне про проекты фонда и в частности про наставничество. Тогда я предложил ему снять на эту тему фильм, потому что меня зацепила эта тематика и сама идея показалась очень интересной. Так и началось наше сотрудничество!».



Сюжет был придуман Василием после общения с командой фонда и дополнительного сбора информации: «Мы экранизировали вымышленную историю на основе настоящих судеб детей. Я показал свою интерпретацию событий, переживаний главных героев и т.д. Старался делать всё максимально аутентично. В работе над сценарием помогали психологи, у которых я уточнял некоторые моменты.

Не обошлось и без трудностей. По воспоминаниям режиссера, на локации с граффити на стене команде приходилось общаться с охранниками и собственниками территории, чтобы им разрешили снимать. «В один из съёмочных дней мы работали в реальном детском доме и под конец сильно торопились, были почти на пределе, т.к. пора было заканчивать из-за режима, а у нас ещё не был отснят необходимый материал, но в итоге мы чудом всё успели. Столкнулись и с ситуацией, когда один человек из рабочей группы резко уехал, никого не предупредив, и чуть ли ни ночью нам пришлось искать ему замену. Благо, звёзды сошлись и всё получилось, как мы и хотели! Вообще, трудностей было много и с аппаратурой, и с людьми, и с какими-то моментами, но всё складывалось так, будто нам кто-то помогал! Так или иначе все решалось благодаря командной работе, где был важен каждый человек. Мне было приятно взаимодействовать с таким количеством заинтересованных в этом деле людей, которые стараются, понимают ради чего они всё делают и вносят свою лепту в общее дело! Спустя время меня греют тёплые воспоминания от этой совместной работы!».



По словам Василия, сверхзадача фильма – чтобы люди шли в наставники! «Главная мысль, которую я хотел донести через картину - в каждом человеке заложен колоссальный потенциал, который особенно ярко выражен в детях и подростках. И от общества зависит, в какую сторону этот потенциал будет направлен (тем более, если мы говорим о детях-сиротах). Из-за утраты родителей (а дети это воспринимают как предательство со стороны всего мира), этот потенциал становится либо разрушительным по отношению к себе и обществу, либо угасает совсем – полная апатия и безразличие к жизни. Необходимо стремиться к тому, чтобы энергия детей-сирот направлялась в созидательное русло, преображающее мир и социум. И в этом помогает институт наставничества, потому что наставник - это тот самый взрослый, который помогает подросткам вновь поверить в себя».



Комментарий по поводу фильма «Наставник» дал директор БФ «Меркурия» Станислав Сова: «Для меня этот кинофильм — ещё одна возможность рассказать о том, что такое наставничество. Мы даём зрителю уникальную возможность стать реальным героем в жизни - наставником.

Со стороны Василия была заинтересованность и желание работать; мы много разговаривали на эту тему, и он включился в процесс, настроившись на нужную с нами волну. Было приятно посотрудничать! Это классный опыт для всех нас!».

С искрой в глазах Станислав вспоминал о создании фильма и как было увлекательно окунуться в мир кино: «Мы погрузились в этот процесс производства, где всё было по-взрослому и по-настоящему: съёмка, оператор, звуковик, свет, кадры, хлопушка, атмосфера. Быть за кадром и наблюдать за всем со стороны, как всё это происходит весьма интересно!».



«По поводу съёмок фильмов в будущем, то, конечно, я бы поддержал любые начинания в этом направлении. Т.к. основной проект нашего фонда — это именно «Наставник», то можно показать его ещё в разных видах, например, в формате документального кино» - добавил Станислав.

Ещё несколько фактов о фильме:

  • Фильм «Наставник» - первая большая работа томского режиссера Василия Золотова. До этого он снимал музыкальные клипы и короткие видеопроекты.
  • Роль наставника исполнил актёр томского театра драмы Владислав Хрусталев.
  • На главную роль мальчика устраивали настоящий кастинг. Желающих было немало, но никто не подходил по разным причинам: кто-то слишком молодой, кто-то слишком взрослый, не тот типаж и т.д. Сроки поджимали и вот случайно Василий Золотов увидел на просторах сети видео, на котором был Егор Соловьёв. Посоветовавшись с Владиславом Хрусталевым, было решено пригласить парня на пробную репетицию, на которой с первых минут стало ясно, что актёр найден.
  • Съёмки некоторых сцен специально согласовывали с полицией.
  • Композитором музыки фильма выступил Александр Пахомов. Финальную песню исполнила Светлана Патрушева, она же является автором слов.