В эти выходные дети посетили рабочую мастерскую известного во всем мире томского скульптора и художника Леонтия Усова. Несмотря на то, что вместе удалось провести не так много времени, как хотелось бы, встреча получилась насыщенной и запоминающейся.
Леонтий Усов рассказал, что большинство его работ выполнено из кедра, являющегося пластичным и удобным в работе материалом; показал некоторые из своих работ, которые не оставили равнодушными никого; вдохновил своим рассказом о резкой смене деятельности в зрелом возрасте, движимый намерением «наследить в искусстве» (что несомненно у него получилось) и даже читал нам стихи.
Воспитанники и волонтеры слушали и смотрели, затаив дыхание. Многие из работ вызвали ряд вопросов, и дети не стеснялись задавать их автору, который, надо отдать должное, ответил на все с юмором и исчерпывающе.
После того, как вопросы иссякли, дети еще некоторое время ходили и внимательно рассматривали готовые работы, инструменты, материалы, с которыми работает скульптор. Даже сделали несколько фото на память.
Знакомство с фигурой такой масштаба, как Леонтий Усов, было интересно и полезно как детям, так и взрослым. После сегодняшней встречи всем есть, о чем поразмыслить, а приятные воспоминания еще долго будут возвращать нас в этот день.